Гранатомётчик-десантник где-то гулял почти два месяца

20.07.2017 11:49    © Фото: Суд.
   


Калининградский гарнизонный военный суд на улице Дмитрия Донского в Калининграде.

Калининградский гарнизонный военный суд вынес приговор гранатомётчику десантно-штурмового отделения десантно-штурмового взвода десантно-штурмовой роты войсковой части 06017 (г. Балтийск) матросу Дмитрию Костерину.

Как сообщил «Русскому Западу» руководитель отдела обеспечения деятельности военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту полковник юстиции А. С. Истомин, военнослужащий признан виновным в самовольном оставлении части и места службы и получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год (пресс-релиз).

Костерин убыл со службы 1 февраля 2017 года и не появлялся там до 29 марта 2017 года. В этот день он вдруг сам пришёл в военный следственный отдел по Калининградскому гарнизону, признал себя преступником, а потом поехал в Балтийск, в свою войсковую часть 06017. Пресс-релиз не указывает, что это за часть.

Гранатомётчик почти два месяца жил на съёмной квартире в Калининграде. Там он «проводил время по своему усмотрению».

Он избежал реального срока, так как первый раз стал осужденным, «ранее ни в чём предосудительном не был замечен». К тому же, матрос раскаялся. По службе он «характеризуется в целом положительно».

Вчера, 19 июля 2017 года, «Русский Запад» сообщал об аналогичном приговоре, вынесенном в отношении помощника гранатомётчика. Связаны ли эти два случая, неизвестно.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты