Родителям напомнили о правилах пересечения границы с детьми

20.07.2017 12:48    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области напомнило родителям об основных правилах пересечения границы с детьми.

Первое, о чем должны позаботиться мамы и папы несовершеннолетних путешественников – об оформлении ребенку заграничного паспорта.

Если у родителя, усыновителя, опекуна или попечителя ребенок вписан в загранпаспорт без электронного носителя информации, то в паспорте обязательно должна быть фотография юного туриста, которая вклеивается со дня его рождения.

Второе, о чем следует помнить законным представителям – если ребенок пересекает госграницу совместно с одним из представителей, согласие второго законного представителя не требуется, если он не заявлял о своем несогласии на выезд детей в уполномоченные органы.

Третье. Если несовершеннолетний турист отправляется в путешествие и пересекает госграницу в сопровождении других лиц либо самостоятельно, то он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Несовершеннолетние граждане России, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пересекают государственную границу при наличии заграничного паспорта и разрешения на выезд, которое выдается органом опеки и попечительства на каждого несовершеннолетнего, включенного в состав группы для выезда из страны с целью отдыха или оздоровления.

Обратиться за разъяснениями по интересующим вопросам можно по телефону 8 (4012) 69-10-31.

(с) ИА Русский Запад/ам