Генпрокуратура приняла жалобу общественников на власти Зеленоградска

23.07.2017 12:00    © Фото: Пётр Старцев
   


Приморский проезд - стал новой точкой конфликтов властей и застройщиков Зеленоградска с его жителями

Генеральная прокуратура приняла жалобу общественников на власти Зеленоградска. Об этом к 21 июля 2017 года Русскому Западу сообщили в общественном совете жителей этого курорта. Зеленоградцы заявили в Москву о продаже земли в городском парке, строительстве апартаментов на земле санатория, признании исторического центра “аварийным” и бетонной пыли в окнах квартир.

Гражданские активисты Зеленоградская передали копию своего заявления для Генпрокуратуры в редакцию Русского Запада. В тексте их письма в надзорный орган говорится, что по всем основным вопросам они уже обращались в прокуратуру. О чем речь? Вот перечень претензий зеленоградцев к властям и инвесторам курортного муниципалитета: “Продажа земли, расположенной в городском парке в собственность проверенным "блатным" инвесторам [прямая цитата из заявления в Генеральную прокуратуру РФ]. 


Автостоянка на земле, проданной муниципалитетом в частные руки - в прошлом часть городского парка 

Строительство апартаментов на земле, “оттяпанной” у санатория “Зеленоградск” [продолжение цитаты]. Администрация района в погоне за “золотыми яйцами” без согласования с жителями придумала и издала незаконное постановление, признав практически весь исторический, а главное – прибрежный центр курорта “аварийным”.

Так же в пример жители курорта привели ситуацию, которая возникла в посёлке Куликово Зеленоградского городского округа. Там, по данным заявителей, расположены участки 40 граждан, выданные под индивидуальную жилую застройку.

“Но в течение пяти лет эти люди не могут проехать к своим участкам из-за отсутствия подъездных путей”, - говорится в заявлении зеленоградцев в Генпрокуратуру РФ. По мнению активных жителей курорта, там нарушаются их конституционные права на благоприятную среду обитания – застраивается первая и вторая линия от побережья Балтийского моря.


Ради строительства кафе на 100 мест, по волейбольной площадке проложили бетонные подъездные пути 


Уплотнительная многоэтажная застройка в историческом центре - реальность нынешнего Зеленоградска (фото: Пётр Старцев)

“Есть такое понятие – экоцид, когда происходит экологическая травля населения и отдыхающих, например, автомобильным смогом, строительной пылью, грохотом большегрузного транспорта, - сообщили жители Зеленоградска в письме в главный надзорный орган России. – Список жертв экоцида в курортном Зеленоградске пополнился жителями дома по улице 1-й Железнодорожный переулок, 10а, а так же жителями близлежащих домов”.


Перекрёсток Приморского проезда с ул. Железнодорожной находится у двух нерегулируемых железнодорожных переездов

Как говорится в заявлении, эти люди в течение нескольких месяцев подвергаются психологической пытке – мимо их окон властями санкционирован проезд строительного транспорта.    

“Данное решение противоречит Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64, Правилам дорожного движения РФ, рекомендациям Роспотребнадзора от 07.12.2011, - сообщается в заявлении, которое приняли в приёмной Генпрокуратуры РФ в Москве. – В этом доме уже есть мальчик, у которого мама обнаружила развивающуюся аллергию на пыль. Беспрестанная езда большегрузов угрожает жизни детей, которые катаются на велосипедах, роликах и бегают по придомовой территории”.  


У перекрёстка Приморского проезда с ул. Железнодорожной можно успеть увидеть знак о железнодорожном переезде, но так и не узнать о том, что едешь по второстепенной дороге и нужно уступить выезжающим справа

Заявление зеленоградцев в Генеральную прокуратуру Российской Федерации подписано руководителями 6 общественных организаций и их зеленоградских отделений: “Общественный совет города Зеленоградска”, “Дети войны”, “Красный крест”, “Всероссийский женский союз – Надежда России”, “Союз советских офицеров”, “Молодёжная реформация”. Письмо датировано 4 июля 2017 года. В этом же месяце, по данным общественников, оно получено и зарегистрировано в Генпрокуратуре РФ.

© ИА Русский Запад/пс