Сквер между Ленинским проспектом и Житомирской назовут именем Румянцева

24.07.2017 19:21    © Фото: Yandex карты
   


Границы сквера Петра Румянцева в Калининграде

Сквер между Ленинским проспектом и Житомирской назовут именем Румянцева. 24 июля 2017 года стало известно, что в Калининграде принято решение, присвоить зелёной зоне в центре Калининграда имя Румянцева.

24 июля 2017 года в администрации Калининграда прошло внеочередное заседание топонимической комиссии под руководством председателя комитета архитектуры и строительства, заместителя главы Калининграда Артура  Крупина. Члены комиссии обсудили вопрос присвоения пешеходной зоне в районе улицы Житомирской и Ленинского проспекта названия “Сквер имени Петра Александровича Румянцева”. По данным мэрии, задачу, рассмотреть этот и другие топонимические вопросы поставил глава Калининграда Александр Ярошук.  Пётр Румянцев являлся одним из видных командующих русскими войсками в Семилетней войне (1756—1763). По данным из разных источников, в начале 1758 года русские солдаты под командованием Салтыкова и Румянцева заняли Кёнигсберг, а затем и остальную Восточную Пруссию.

“Российское Военно-мемориальное общество обратилось в администрацию Калининграда, чтобы мы изыскали в границах города элемент планировочной структуры, которому можно присвоить имя Петра Александровича Румянцева, - рассказал Артур Крупин, заместитель главы Калининграда. – Чтобы не доставлять неудобство калининградцам, во время совещаний у главы города нашли оптимальное решение: есть безымянный сквер, который подлежит развитию, на что разработана проектная документация. Принято решение присвоить имя Румянцева этой территории”.

Артур Крупин, заместитель главы Калининграда

Артур Крупин.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 259 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты