В Калининградской области хотят стимулировать «Профстажировки»

25.07.2017 17:41    © Фото: Пётр Старцев
   


Илья Сёмин, директор Центра мониторинга развития промышленности.

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 25 июля 2017 года, встретился с руководителем федерального проекта «Профстажировки». Об этом сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» в правительстве Калининградской области. Проект должен способствовать более эффективному вовлечению молодых профессионалов в производственный процесс.

«Проект «Профстажировки», который вы инициируете, новый, но успел себя зарекомендовать, - сказал Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области, обращаясь к Илье Сёмину. - Для нашего региона этот проект новый, но несколько компаний заключили соглашение, и ещё несколько рассматривают его в качестве одного из дополнительных инструментов. Надеюсь, ваш визит поможет вовлечь в орбиту этого проекта больше калининградских компаний».

Глава региона отметил, что правительство Калининградской области не сомневается в необходимости проекта «Профстажировки». Куратором этой программы в регионе должно стать министерство промышленности Калининградской области.

«У нас есть сайт «Профстажировки», на котором молодые специалисты могут найти предприятие в любом уголке России для прохождения производственной практики или стажировки», -сказал директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Сёмин.

По его словам, опыт проекта показал, что успешное прохождение практики на предприятиях позволяет молодому сотруднику претендовать на зарплату на 15 - 20% выше, чем у того, кто впервые пришёл на предприятие и не знаком с коллективом. Сроки стажировки, по закону, не более 6 месяцев. По факту же, как сказал Сёмин, предприятия, вошедшие в проект, берут стажёра на лето. Несколько компаний из Калининградской области уже заявили о своём участии в проекте «Профстажировки». На федеральном уровне сейчас готовятся переговоры о стимулировании предприятий, готовых взять стажёров, которые готовятся к выпуску из высших и средних учебных заведений.

«Мы будем просить Минпром и Минобразования, чтобы на базе одного из институтов развития появился новый продукт для предприятий: льготный заём под 1%, - продолжил директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Сёмин. - Если компания готова обучать специалистов под целевой набор, она может заключить договор с образовательной организацией, получить деньги под 1% и готовить сотрудников».

(с) ИА Русский Запад/пс