Правительство рассказало, почему отменяет постановление Гария Чмыхова

26.07.2017 16:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


Наталья Васюкова, директора Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.

В правительстве Калининградской области разъяснили причины отмены постановления администрации Калининградской области от 1993 года, касающегося застройки Куршской Косы.

«С 2011 года выдачей разрешений на строительство на Куршской косе, на территории национального парка, занимается исключительно Минприроды Российской Федерации», - прокомментировала* «Русскому Западу» Наталья Васюкова, директор Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.

С 24 июля 2017 года правительство предложило к публичному обсуждению проект указа губернатора Калининградской области об отмене постановления №171 от 10 августа 1993 года «О строительстве на Куршской косе».

Наталья Васюкова считает, что вопрос отмены уже давно перезрел: «Это постановление нужно было отменить ещё в 2001 году, когда был принят Земельный кодекс и уж точно в 2005 году, когда был принят Градостроительный кодекс».

На момент принятия постановления областной администрации, по словам Натальи Васюковой, оно было актуальным и необходимым.

«В 1993 году ещё администрацией Калининградской области были приняты меры к тому, чтобы [Куршская] коса не застраивалась, - прокомментировала директор Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. - И они взяли на себя ответственность за то, чтобы предельно сократить объёмы строительства, не выдавать разрешения областной инспекции архитектурно-строительного надзора без предварительного согласования с управлением архитектуры администрации области.

Это было всё сделано как раз, потому что на федеральном уровне не были урегулированы эти вопросы».

В 1995 году был принят федеральный закон об особо охраняемых природных территориях, которым все полномочия по согласованию, выделению земельных участков в границах национальных парков особо охраняемых природных территорий федерального значения перешли в уполномоченный федеральный орган. Сейчас таковым является министерство природных ресурсов Российской Федерации, которому подчиняется учреждение, руководящее Национальным парком «Куршская коса».

Порядок выдачи разрешений на строительства изменился с 2005 года, с вступлением в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации. С 2005 по 2011 года разрешения на строительство в границах посёлков на Куршской косе выдавали органы местного самоуправления. Но с 2011 года были внесены изменения в Градостроительный кодекс. Этими изменениями полномочия по выдаче и этих разрешений на особо охраняемых природных территориях были переданы Министерству природных ресурсов Российской Федерации.

Наталья Васюкова разъяснила, почему отмена постановления планируется именно сейчас. Постановление было утеряно и вновь найдено при инвентаризации в правовом управлении.

«Мы отменяем все те нормативно-правовые акты, которые уже в силу законодательства перестали действовать. Они не применяются», - сказала Наталья Васюкова.

* Комментарий предоставлен пресс-службой правительства Калининградской области.

 Постановление Гарий Чмыхов.jpg
Отменяемое постановление.

Текст постановления 1993 года:

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 августа 1993 г. № 171

 О строительстве на Куршской косе 

Проверка показала, что застройка поселков и территории национального парка на Куршской косе продолжает осуществляться без соответствующего оформления необходимых документов.
В целях усиления дисциплины строительства на этой территории

 ПОСТАНОВЛЯЮ:
 1. Предельно сократить объемы строительства на Куршской косе до решения вопросов энергоснабжения и надлежащего развития других инженерных коммуникаций. Запретить сооружение каких-либо объектов на ней без совместного решения администрации пос. Рыбачий и Зеленоградского района.
Администрациям пос. Рыбачий и Зеленоградского района в месячный срок произвести инвентаризацию всех земельных отводов и договоров на право строительства, после чего принять решение об их подтверждении или отмене.
2. Областной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора, комитету по земельным ресурсам и землеустройству области не выдавать разрешения на строительство, не оформлять акты землепользования без предварительного согласования строек и их проектов с управлением архитектуры и градостроительства администрации области. Поручить им предъявить штрафные санкции ко всем нарушителям в соответствии с действующим законодательством.
3. Администрации Зеленоградского района в месячный срок разработать и утвердить по согласованию со строительным комитетом администрации области, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству области, управлением архитектуры и градостроительства администрации области правила строительства на территории Куршской косы. Предусмотреть в них условие, что генеральным заказчиком строящихся объектов на косе должен быть ОКС администрации области.
4. Рекомендовать администрации Зеленоградского района и пос. Рыбачий решать вопросы о выделении участков для индивидуального строительства, как правило, вне пределов Куршской косы.
5. Признать утратившим силу распоряжение администрации области от 17 февраля 1993 года № 98-р "О согласовании проектов строительства на Куршской косе".
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление архитектуры и градостроительства администрации области.

Первый заместитель главы администрации области 
Г.Чмыхов»

 

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты