Медведев пообещал Калининграду послабления (видео)

27.07.2017 19:17    © Фото: Правительство РФ
   


Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев пообещал Калининградской области экономические и административные послабления.  27 июля 2017 года на заседании Правительства РФ премьер-министр назвал инициативы властей, которые должны упростить ведение бизнеса в самом западном регионе страны.

Одно из объявленных 27 июля смягчений для Калининградской области адресовано его иностранным гостям: с 1 июля 2019 года электронную визу смогут получить все иностранцы, приезжающие в РФ через Калининградскую область, или покидающие Россию через этот регион. Другая форма либерализация экономического климата связана с резидентами особой экономической зоны в Калининградской области. Дмитрий Медведев пообещал им налоговые каникулы на шесть лет. Премьер-министр России заверил бизнесменов, что в течение 12 лет для предпринимателей со статусом участников особой экономической зоны налоговая ставка составит сначала 0%, а потом 10%. В целом же по ОЭЗ глава российского правительства “продлил жизнь” льготам Калининграда до 2095 года. Он объявил, что срок действия особой экономической зоны в этом регионе увеличен почти на 80 лет.  Медведев предвосхитил отмену утилизационных сборов для некоторых видов транспорта, которые не старше 3 лет и подпадают под процедуру таможенной зоны в Калининградской области. 

“Мы отменяем утилизационный сбор для некоторых видов транспортных средств сроком выпуска менее трёх лет, которые подпадают под процедуру таможенной зоны, - заявил Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ. - Виды и категории определит Правительство”.

Экономические заявления Председателя Правительства Российской Федерации о Калининградской области опубликованы на сайте кабинета министров.


© ИА Русский Запад/ пс