Калининградских водителей автобусов проверяют на алкоголь и внимание

31.07.2017 12:26    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Конечная автобуса №19, посёлок Прибрежный, Калининград

Калининградских водителей автобусов проверяют на алкоголь и внимание. 31 июля 2017 года в правительстве Калининградской области сообщили, что врачи осматривают работников общественного транспорта дистанционно. В проекте участвуют два автотранспортных предприятия и Центр специализированых видов медицинской помощи.

“На двух автопредприятиях, участвующих в проекте, установлены терминалы, перед которыми во время проведения дистанционного медосмотра сидит пациент, - рассказал начальник отдела информационных технологий регионального министерства здравоохранения Владимир Андрианов. - Сначала он проходит тест на внимание, который высвечивается на экране аппарата, затем измеряется содержание алкоголя в выдыхаемом им воздухе и уровень артериального давления”.

Предусмотрена защита от подмены результатов исследования. По данным правительства региона, для этого ведётся широкоформатная видеозапись всего процесса.

“Все полученные данные автоматически вносятся в электронную систему и становятся доступными врачу, который на их основе выносит заключение о допуске или недопуске водителя к управлению транспортным средством, - сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. - Документ сразу же распечатывается на принтере, подключенном к терминалу”.

© ИА Русский Запад/пс