МЧС: сегодня в Калининграде ожидается гроза и ветер до 20 м/с

01.08.2017 10:59    © Фото: Пётр Старцев
   


Грозовые тучи над Калининградом

Сегодня в Калининградской области ожидается гроза и ветер до 20 м/с. Об этом 1 августа 2017 года сообщили в региональном управлении МЧС России. В грозу спасатели попросили граждан укрыться, не звонить по телефону и держаться подальше от металлических конструкций.

“По сведениям Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня, 1 августа, с 09.00 до 21.00 на территории Калининградской области ожидается облачная с прояснениями погода, кратковременный дождь, местами ливневый, гроза, - сообщается в специальном заявлении Главногоуправления МЧС России по Калининградской области. - Ветер юго-восточный, южный 4-9 м/с, при грозе местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха + 270C   +320C. Видимость 4-7 км”.

Тем, кто проведёт этот день под открытым небом, рекомендуют укрыться в автомобилях с жёсткой крышей или в помещении.

“Не прячьтесь в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев, - предупредили в областном управлении МЧС. - Если до убежища далеко – пригнитесь (держась поодиночке), желательно укрыться в каком-нибудь углублении. Ноги держите вместе и снимите все металлические предметы с головы и тела. Не ложитесь на землю, но старайтесь не оказаться самой высокой точкой на местности. Не держите в руках длинные металлические предметы, например удочки, зонты. 

Не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья. Не приближайтесь к ним. Если вы едете в машине, снизьте скорость и остановитесь, но подальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные линии электропередач. 

Оставайтесь в машине. Если вы находитесь в помещении, то следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Не звоните по телефону. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 410 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты