Пациентке пришлось самой заплатить за лечение за рубежом

01.08.2017 14:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Областная клиническая больница

Суд отказался возмещать расходы на лечение за рубежом для калининградки, которую некачественно обследовали в областной больнице Калининградской области. Однако взыскал с больницы 20 000 рублей компенсации морального вреда – учреждение здравоохранение обязано было провести полное обследование несмотря на ночное время.

Злоключения калининградки начались летом 2015 года. Ей стало плохо, поднялась температура. Она вызвала врача на дом. Через несколько дней ей пришлось самой идти к участковому врачу. Лечение от участкового терапевта мало помогло.

Когда температура поднялась до 40 градусов, женщина поехала в больницу (её название не указывается). Там врачи её обследовали, проверили анализы, но ничего не нашли и сказали, что смысла класть на больничную койку нет.

Спустя короткое время калининградке пришлось вызвать скорую помощь, которая привезла её в «Областную клиническую больницу Калининградской области». Дежурный врач сделал вывод об инфекции. Женщину перевезли в инфекционную больницу. Там ни одного симптома не нашли и отправили домой – без лечения.

Через несколько дней пациентка вернулась в инфекционную больницу, будучи уверенной, что у неё инфекционное заболевание. Её положили на больничную койку, прописали антибиотики. После улучшения состояния женщину выписали – но инфекционных заболеваний так и не нашли. В инфекционной больнице ей объяснили, как поступить на плановую госпитализацию в стационар, как получить направление.

Но женщине к тому времени надоела эта круговерть с риском для её жизни и она поехала за границу. Там, в одной из клиник, ей сделали УЗИ брюшной полости, нашли абсцессы и сделали операцию. Боли прекратились полностью.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что в областной клинической больнице не провели полноценного обследования, хотя возможности были. Дежурный врач только померял температуру и осмотрел больную. По какой причине он отправил её в стационар, врач тоже не рассказал.

Областная больница в суде возразила, что ночью нельзя было провести полноценное обследование, но суд не принял этот довод:

«Медицинское учреждение по уровню своего оснащения способно оказывать медицинскую помощь в круглосуточном режиме, обеспечено штатом квалифицированных врачей различного профиля, имеет стационар».

А вот инфекционная больница получила положительную оценку. К ней претензий нет.

Требование пациентки взыскать стоимость лечения с «Областной клинической больницы Калининградской области» осталось без внимания, поскольку у неё была возможность лечиться в России. Просто она ею не воспользовалась.

* Решение суда не вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты