Мария Саушкина стала членом Избирательной комиссии Калининградской области

02.08.2017 14:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


На 13-м внеочередном заседании Калининградской областной Думы.

Калининградская областная Дума сегодня, 2 августа 2017 года, назначила Марию Саушкину, директора департамента по работе со студентами БФУ им. И. Канта, руководителя волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу, членом Избирательной комиссии Калининградской области (ИККО) с правом решающего голоса.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» из областного парламента, перед назначением среди депутатов вспыхнула дискуссия. Вакантное место в ИККО открылось с 24 июля 2017 года, когда Александр Кузнецов стал депутатом на местных выборах в Балтийском муниципальном районе.

Облдума собралась для назначения Саушкиной на внеочередное, 13-е по счёту, заседание. Несмотря на разгар лета, собрались 35 депутатов.

Кандидатура Саушкиной была поддержана фракцией «Единая Россия», чего обычно достаточно для принятия решения. Однако были и другие мнения. Три партии, не входящие в региональный парламент, среди них, «Родина», лидер которой в Калининграде Дмитрий Новик прибыл на заседание облдумы, и КПСС выдвинули своего кандидата: Сергея Рыбина, директора региональной общественной молодёжной организации «Лидер». Он возглавлял также отделение организации «Голос», которая занималась наблюдением за соблюдением законов на выборах.

Третьего кандидата выдвинул Союз воинов-интернационалистов г. Советска: Владимира Запаренко.  

Титульный кандидат Мария Саушкина не смогла прийти на заседание облдумы. По словам председателя облдумы Марины Оргеевой, «по семейным обстоятельствам».

После оглашения кандидатур слово взял депутат Михаил Чесалин, который попытался разрушить созданную безальтернативность, подвергая сомнению наличие достаточного опыта у Саушкиной. За вопросом обратились в Инессе Винярской, председателю Избирательной комиссии Калининградской области. С её слов стало понятно, что кандидатура Саушкиной тем не менее подходит: «В составе избирательной комиссии она не работала. Опыт подготовки и работы со студентами по избирательной тематике у неё имеется при подготовке к выборам. Мы проводим мероприятия с молодёжью, направленные на повышение правовой культуры».

Михаил Чесалин атаковал с другого фланга. По его словам, Сергей Юспин, как председатель профильного комитета, который готовил вопрос к вынесению на заседание, «вышел из отпуска неожиданно, когда появились альтернативные кандидатуры». До этого этим вопросом занимался сам Чесалин.

«Человек может выйти из отпуска только тогда, когда он желает выйти из отпуска», - парировала Марина Оргеева.

Во время выступления Чесалина депутаты Мусевич и Орехов пытались его прервать репликами. Но их жёстко пресекла председатель облдумы Марина Оргеева: «Коллеги, ну, не поддавайтесь на...! Я вам дам слово, коллеги». Депутатам пришлось отодвинуть свои мнения от микрофона. Михаилу Чесалину дали договорить.

Но кандидатура Рыбина тоже оказалась не без изъяна. Егор Анисимов (ЛДПР) призвал отвергнуть и заклеймить кандидата Рыбина, который был в организации «Голос», поддерживаемой на «деньги из США».

Предложение депутата Рудникова дать голос всем присутствовавшим кандидатам было отвергнуто голосованием. За него выступили только 11 депутатов. Для того, чтобы его отвергнуть, хватило простого большинства в 18 депутатов.

«Фракция КПРФ будет поддерживать его, Сергея Рыбина», - сказал Игорь Ревин, лидер КПРФ в облдуме, обосновав свою поддержку большим опытом кандидата в контроле за выборами и информировании молодёжи.

На итог голосования выступления не повлияли. Шесть депутатов выступили за Марию Саушкину. Для начала её работы в ИККО будет принято ещё одно решение – самой Избирательной комиссией Калининградской области. Но это – формальность.

(с) ИА Русский Запад/аш