Полицейские остановили самоходную мотопомпу и 12 янтарщиков (фото, видео)

03.08.2017 11:19    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области
   


Самоходная мотопомпа на базе "КамАЗ"

Полицейские остановили самоходную мотопомпу и 12 янтарщиков. Об этом 3 августа 2017 года сообщили в Управлении МВД России по Калининградской области. Устройство для намыва янтаря на “КамАЗ”-е было закамуфлировано армейской сеткой.

“Полицейские задержали с поличным 12 жителей региона в возрасте от 18 до 47 лет, которые вели противоправную деятельность в районе поселка Черепаново  [Зеленоградского района], - говорится в заявлении пресс-службы Управления МВД России по Калининградской области. - Злоумышленники использовали для выработки “солнечного камня” мощную самодельную мотопомпу, установленную на базе автомобиля “КамАЗ”. В целях конспирации нарушители закамуфлировали грузовик и оборудование – кабину раскрасили в цвет хаки, а помпу затянули сеткой”.


Это и другие орудия нелегального промысла, а также 50 граммов незаконно добытого янтаря изъяты. В отношение задержанных полицейские, по их же данным, составили протокол по статье 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях “Самовольная добыча янтаря”.

“Санкция предусматривает для граждан штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей”, - добавили в полиции.

Мотопомпу и грузовик закамуфлировали (фото УМВД России по Калининградской области)



© ИА Русский Запад/пс