Власти надеются ускорить поезд в Москву на час

04.08.2017 20:18    © Фото: Пётр Старцев
   


Глава региона Антон Алиханов и начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин в Черняховске

Власти надеются сократить время пути поезда “Янтарь” на час. 4 августа 2017 года  врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сказал, что это может получиться уже в ближайшее время, но пока только на территории региона.

Власти Калининградской области и начальство регионального филиала “РЖД” пытаются сократить время пассажирского поезда “Янтарь” в пути. Сейчас главный состав, связывающий регион с Москвой, движется из Калининграда 19 часов 20 минут. Планируется уменьшить его путь на 7 часов.

“Буквально вчера мы говорили об этом с Антоном Андреевичем [Алихановым], я обратился к нему за помощью и поддержкой, - сказал начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин. - Мы технологически проработали все процессы  пересмотрели нормы. Нужна поддержка Правительства Российской Федерации”.

Пограничное управление ФСБ России и Калининградская областная таможня, по его словам, уже разработали план сокращения досмотров. В случае его принятия, удастся сэкономить два часа.

“Например, поезд едет без остановки в Черняховске, в состав в Нестерове зашли пограничники и таможенники,а дальше едем до Калининграда, в пути проходя все контрольные процедуры, а это на территории Калининградской области - час пути, - сказал Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области. - Уже за счёт таких простых решений можно существенно сократить время в пути. Плюс, у нас будет ряд межправительственных инициатив белорусами и литовцами. Этот процесс нужно ускорять”.

Для ускорения поезда ведутся работы и на участках Белорусской и Московской железной дороги. Их результат, по словам Голомолзина, позволит сократить время в пути ещё на три часа.

“Я понимаю, что вам хочется узнать ответ на вопрос “когда же”, но давайте мы не буем вас расстраивать или обнадёживать, а просто продолжим сокращать это время и всё, - продолжил Алиханов. - Думаю, договориться с таможенниками и пограничниками о контроле по ходу движения по Калининградской области достаточно просто. Как минимум минус час у нас будет в ближайшее время”.  

© ИА Русский Запад/пс