Поселки Куршской косы планируют подключить к энергосистеме региона осенью 2018 года

07.08.2017 16:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Куршская коса

Работы по подключению поселков Куршской косы к энергосистеме региона планируют завершить в октябре 2018 года. Об этом рассказали в пресс-службе АО «Янтарьэнерго».

В настоящее время работы перешли в активную фазу: для прокладки кабельных линий электропередачи возле поселков Куршской косы энергетики проложили траншею длиной 3,2 км, установили 11 из 14 опор линий электропередачи. На подстанции 110 кВ в Зеленоградске уже построено здание закрытого распределительного устройства, где будет установлено новое оборудование. Всего на объектах сейчас задействовано 8 единиц техники.

В настоящее время на стройплощадке трудятся 119 человек, которым помогают бойцы семи стройотрядов из разных российских регионов, в том числе и калининградский профильный стройотряд «Резонанс».

Сейчас жители поселков Куршской косы получают электричество от сетей Литвы, а для того, чтобы обеспечить их связью с энергосистемой Калининградской области, необходимо проложить 63 км кабельной линии, построить три трансформаторные подстанции в поселках Морское и Рыбачий, а также на парковке пешеходного маршрута «Высота Эфа».

Также необходимо провести реконструкцию подстанции 110 кВ в Зеленоградске и распределительного пункта в поселке Лесное.

По графику, все работы будут завершены в октябре 2018 года. После окончания работ также появится возможность технологического присоединения новых потребителей и увеличение мощности существующих.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 103 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты