В калининградских больницах появятся волонтеры-медики

09.08.2017 14:55
   


Студенты мединститута с разных курсов будут помогать своим будущим коллегам в круглосуточных стационарах

Министерство здравоохранения Калининградской области и Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры» медики подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Самый западный российский регион стал 55-м субъектом страны, поддержавшим общественное объединение волонтеров-медиков. В настоящее время здесь работают около 70 добровольцев-студентов медицинского института с разных курсов, которые помогают своим будущим коллегам в круглосуточных стационарах, в том числе в БСМП и клинической больнице.

По словам главы областного минздрава Александра Кравченко и регионального координатора движения, студента шестого курса мединститута БФУ им. И. Канта Александра Ворнакова, целью взаимного сотрудничества является развитие добровольчества в системе здравоохранения, проведение совместной работы в сфере пропаганды здорового образа жизни, укрепление здоровья жителей региона, а также повышение медицинской грамотности населения.

Волонтеры-медики в своей работе не только помогают медперсоналу больниц, но и осуществляют санитарно-профилактическое просвещение граждан, поддерживают профессиональный выбор своих сверстников.

«Мы со своей стороны видим, кого можно направлять в целевую ординатуру, кто может сразу после вуза прийти к нам в первичное звено, то есть у нас появится возможность отслеживать кадры и направлять их туда, где они больше всего востребованы. Этот взаимовыгодный опыт необходимо расширять не только в калининградских больницах, но и по всему региону», - отметил Александр Кравченко.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты