Жители Октябрьского острова пожаловались Алиханову на сваебой

10.08.2017 14:25    © Фото: Пётр Старцев
   


Жители острова боятся что их дома треснут от ударов вбиваемых свай

Жители Октябрьского острова пожаловались Алиханову на сваебой. В ответ глава региона рассказал им об экспертах, которые присмотрят за грунтом этой части Калининграда. Об этом горожане и врио губернатора общались 9 августа 2017 года, на Деревянном мосту.

Жители Октябрьского острова высказали Алиханову свои опасения о будущем набережной Генерала Карабышева. Удары машин, вбивающих сваи рядом с урезом воды Преголи, как считают собеседники главы региона, могут спровоцировать трещины на жилых домах.  

“Что касается [набережной Генерала] Карбышева, мы сейчас будем отдельно торговать контракт, по которому наймём экспертов, которые должны следить за грунтом старой застроенной части острова”, - сказал Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области.

“В проекте – сваебой, но здесь ситуация попроще, чем с той стороны [чем на набережной Адмирала Трибуца]”, - сказал Максим Федосеев, врио вице-премьера правительства Калининградской области.

“Потому что она не будет вся убираться в бетон”, - подчеркнул Алиханов.

“Да, лёгкое сооружение, - продолжил Федосеев. – Оно дальше от жилых домов. Геологию мы делали, но лишний раз лучше перепроверить”.

Врио вице премьера правительства Калининградской области Максим Федосеев.jpg

Врио вице-премьера правительства Калининградской области Максим Федосеев и председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин на фоне сваебоя на набережной Генерала Карбышева

Глава региона уточнил, касается ли контракт по наблюдению за грунтами домов на острове. Федосеев подтвердил: “В том числе”. При этом, вице-премьер заметил, что за грунтами в этой части Октябрьского решено следить не полгода и не год, а дольше.

“Когда я с этой ситуацией столкнулся, мы решили, что будем отдельно нанимать экспертов для наблюдения за тем, есть ли просадки или ещё что-то”, - заверил местных жителей глава региона.  

© ИА Русский Запад /пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты