Алиханов прислушался к словам общественников о подтоплении Ушаково

14.08.2017 13:24    © Фото: Пётр Старцев
   


Антон Алиханов

Антон Алиханов прислушался к словам общественников о подтоплении Ушаково. Об этом 14 августа 2017 года сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта. По данным членов этой организации, врио губернатора Калининградской области потребовал привести работу сомнительного карьера в соответствие с лицензионным соглашением арендаторов песчаного прииска.

“Противоречащие закону нарушения, ранее выявленные экспертами Общероссийского народного фронта и специалистами министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области в деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых в поселке Ушаково, будут устранены, - сообщили в областном отделении ОНФ. - Об этом врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил на состоявшейся встрече с представителями ОНФ, Россельхознадзора и жителями поселка. Глава региона потребовал привести территорию карьера и деятельность организации по добыче песка в строгое соответствие с требованиями лицензионного соглашения”.

Ещё одно заявление Алиханова, которое транслировали активисты, касается мероприятий по подготовке земельных участков, на которых ведется разработка месторождения. Глава региона, по словам общественников, призвал перевести эти земли в категорию, которая  соответствует видам осуществляемой там деятельности.

“Выслушав опасения жителей Ушаково по поводу возможности негативных последствий разработки карьера, связанных с подтоплением жилых домов и участков для ведения приусадебного хозяйства, глава региона распорядился передать в распоряжение Общероссийского народного фронта заключения экспертиз, которыми установлено отсутствие негативных последствий в связи с изменением гидрологической обстановки на прилегающих к поселку землях”, - продолжили в калининградском отделении ОНФ.

© ИА Русский Запад/пс