Янтарные похитители попали под суд

15.08.2017 13:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Янтарный комбинат в посёлке Янтарный Калининградской области.

Светлогорский городской суд Калининградской области готовится к рассмотрению уголовного дела против жителей посёлка Янтарный Калининградской области. Как сообщает прокуратура Калининградской области, их обвиняют в групповой краже и покушении на кражу.

В пресс-релизе не сообщается общее количество подсудимых.

В августе 2016 года охрана янтарного комбината вместе с полицией обнаружили нелегальную врезку в пульпопровод, по которому порода с янтарём подаётся на обогащение. Полиция вышла на след жителей Янтарного. Они решили добывать янтарь вместе с комбинатом, только комбинат об этом ничего не знал.

В квартирах подсудимых нашли 6,4 кг янтаря-сырца ценой в 770 тысяч рублей. Ещё 20,62 кг янтаря были найдены готовыми к изъятию из пульпопровода. Его цена – 1,2 млн рублей.

Правоохранительные органы выяснили, что преступники действовали с размахом и прекрасным оснащением. У них были радиостанции, тепловизоры, камеры видеонаблюдения. Они следили за перемещениями охраны янтарного комбината и обозревали пульпопровод (трубопровод), в который сделали врезку.

Ранее прокуратура сообщала, что в хищениях обвиняют двух жителей Янтарного – в возрасте 45 и 51 год. Идёт ли речь об одном и том же уголовном деле, пока неясно.

Подсудимым грозят длительные сроки лишения свободы.

(с) ИА Русский Запад/аш