На Гумбиннене-2017 не будут сжигать мельницу

15.08.2017 18:35    © Фото: Анна Михайлова
   


А так мельнице "досталось" на реконструкции Гумбинненского сражения в 2016 году

В 2017 году на военно-историческом фестивале «Гумбинненское сражение», который пройдет в поселке Лермонтово Гусевского района 19 августа, мельницу сжигать не будут. Об этом рассказал 15 августа 2017 года на пресс-конференции в региональном правительстве врио министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«Мы из года в год сжигаем эту мельницу, нападаем на один и тот же хутор, и интерес несколько снижается, особенно у людей, которые приезжают каждый год. В 2017 году у нас новый сценарий, который придумывался, отталкиваясь от зрителей, для того, чтобы они смогли увидеть, что сценарий реконструкции может быть разный, чтобы это привлекло как можно больше людей, чтобы они захотели туда вернуться», - сказал Андрей Ермак.

Реконструкция в поселке Лермонтово в 2017 году будет посвящена наступлению Русской армии, которое получило название «наступление Керенского». Этому событию в текущем году исполняется 100 лет.

Гости фестиваля увидят и один из самых трагичных эпизодов лета 1917 года – участие в боевых действиях женского батальона под командованием Марии Бочкарёвой.

По словам Андрея Ермака, в этом году вместо традиционного сожжения мельницы зрители увидят взрывающиеся и горящие стога сена.

На вопрос о том, будет ли какая-то техника задействована на реконструкции, глава регионального минкульта ответил так: «Да, один из элементов бронетехники будет, но я бы не хотел выдавать все сюрпризы».

Подробную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты