Калининградских детей попросили спроектировать памятник сому

16.08.2017 19:11    © Фото: Пётр Старцев
   


Визит глав региона и Калининграда на реконструкцию Высокого моста

Калининградских детей попросили, спроектировать памятник сому. Об этом 16 марта 2017 года сообщил Артур Крупин, заместитель главы Калининграда. Скульптуру планируют поставить на Высоком мосту. Как сказал представитель фирмы, которая реконструирует мост, подводного старожила здешних мест увековечат у второй опоры, со стороны домика смотрителя.

“Мы хотим и дальше привлекать калининградских детишек к городским проектам, - сказал Артур Крупин, заместитель главы Калининграда, председатель комитета архитектуры. – Иногда то что предлагают дети, в лучшую сторону отличается от предложений профессионалов”.

В администрации, по словам Крупина, ждут от детей новых предложений.

“Главное, что это точно тот объект, который мы заказываем: мы хотим на набережной около Высокого моста разместить скульптуру сома. Несколько лет назад, в преддверие Дня строителя, мы объявляли конкурс проектов того, как дети видят будущий Калининград. Дети предлагали очень много интересных архитектурных проектов: строения, благоустроенные набережные, целые кварталы с башнями. В том числе, элемент благоустройства городской среды – остановку в виде футбольного мяча. Сегодня она реализована. Её сделали бизнесмены, но с подачи наших калининградских детишек”.

“При демонтаже старых устоев моста у нас работали водолазы, которые в яме наткнулись на очень крупного сома, которого потревожили, - напомнил Сергей Штерц, начальник участка на Высоком мосту компании “АБЗ - Дорстрой”. – Наше руководство решило увековечить сома и предложило эту идею городу. Памятник сому будет установлен на мосту, в районе второй опоры, со стороны домика смотрителя. Материал пока неизвестен, потому что сейчас идёт конкурс на лучший рисунок, по которому будет изготовлен памятник сому”.   

Реконструкция Высокого моста затянулась на месяцы

Реконструкция Высокого моста затянулась на месяцы.jpg

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты