Директора гусевского Водоканала оштрафовали за пользование недрами без лицензии

17.08.2017 10:40    © Фото: Русский Запад
   


Предприятие обеспечивает водой более 11 тысяч граждан, а также юрлиц и ИП

Директора ОАО «Гусев – Водоканал» оштрафовали на 40 тыс. руб. за пользование недрами без лицензии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Предприятие в соответствии с заключенными договорами обеспечивает водой более 300 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также свыше 11 тысяч граждан. Для выполнения обязательств ОАО «Гусев – Водоканал» эксплуатирует 11 водозаборных скважин, расположенных в населенных пунктах муниципалитета.

Путем забора подземных вод обеспечивается  предоставление услуг населению и хозяйствующим субъектам по водоснабжению, а также для производственных нужд.

Прокурорская проверка установила, что вопреки требованиям федерального законодательства предприятие не оформило и не получило установленный законом порядке лицензию (специальное разрешение) на право пользования недрами для добычи подземных вод, используемых для вышеуказанных целей.

В отношении директора гусевского Водоканала было возбуждено дело об административном правонарушении.

Управление Росприроднадзора по Калининградской области, рассмотрев материалы прокурорской проверки, привлекло руководителя предприятия  к административной ответственности и оштрафовало его на 40 тыс. руб.

(с) ИА Русский Запад/ам