Минтранс РФ считает, что строительство обхода Черняховска «не так важно» (карта)

17.08.2017 17:20    © Фото: Алексей Шабунин
   


Приморское кольцо - скоростная трасса в Калининградской области. Отрезок от Калининграда до Зеленоградска.

Министерство транспорта Российской Федерации считает приоритетным достройку Приморского кольца, а не строительство дорожного обхода города Черняховска в Калининградской области. Об этом рассказал сегодня, 17 августа 2017 года, на брифинге в правительстве региона глава области Антон Алиханов.

В беседе с Владимиром Путиным, побывавшим 16 августа 2017 года с визитом в Калининградской области для руководства совещанием по транспорту, был затронут вопрос достройки Приморского кольца. Президент подтвердил реализацию проекта.

По словам врио губернатора Калининградской области, строительство дальнейших сегментов скоростной трассы, соединяющей приморские города друг с другом и с Калининградом, будет финансироваться из средств федерального бюджета полностью. В областном бюджете на это нет средств.

«Мы будем стройку передавать на федеральный уровень. У нас сейчас уровень софинансирования 77 на 23%, мы его просто не вытянем никогда, - подчеркнул Антон Алиханов. Ни за три, ни за четыре, ни за 10 лет. С министром [транспорта Российской Федерации Максимом] Соколовым вчера этот момент обсудили. Мы передаём этот объект, и они будут строить его сами».

В настоящий момент в Приморском кольце построены участки от Калининграда до Зеленоградска с ответвлением на аэропорт Храброво, от Зеленоградска до Светлогорска. Начато строительство участка Северного обхода (окружной) Калининграда, входящего в Приморское кольцо.

«У нас есть проектно-сметная документация на участок до Янтарного с ответвлениями, - сказал, отвечая на вопросы журналистов, Антон Алиханов. - Её надо будут уточнять. Строительство не начнётся в 2018 году. Скорее всего, можно ожидать начала стройки не раньше 2019 года».

Врио губернатора региона также отметил «конкуренцию» между инфраструктурными проектами, которая возникла из-за разных подходов федерального министерства и регионального правительства.

В частности правительство региона убеждено в приоритетности строительства окружной дороги Черняховска (южный обход). Министерство транспорта России убеждено в необходимости достраивать Приморское кольцо.

«У коллег из Минтранса позиция такая, что обход Черняховска инфраструктурно пока не так важен, потому что там нет такого огромного потока. Хотя мы будем настаивать на том, чтобы обход этот строился, - отметил Антон Алиханов. – Минтранс считает, что там (на обходе Черняховска. - Прим. ред.) нет потока, который нужно обслуживать».

Для получения подробной информации об объекте необходимо навести на него курсор мышки и кликнуть

Оценочная стоимость строительства обхода Черняховска – 29 млрд рублей. Экспертная оценка стоимости достройки Приморского кольца в сметных ценах 2012 года – 50 млрд рублей.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1672 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты