Для спасения утопающих в Зеленоградске нет даже кислородных масок

21.08.2017 12:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Отдых на пляже в Зеленоградске не такой безмятежный, как кажется.

Прокуратура Калининградской области нашла массу нарушений в работе администрации Зеленоградского городского округа и ООО «Курортные отели Элиза» при обеспечении безопасности людей на пляжах.

Как сообщает прокуратура, проверку пришлось провести после увеличения количества несчастных случаев в Зеленоградске.

Местные власти передоверили обустройство пляжей в округе в районе поисково-спасательного подразделения и отеля «Самбия» частной организации ООО «Курортные отели Элиза». Но ни те, ни другие пальцем о палец не ударили, чтобы зонировать пляжи. Не выделены места для купания детей и тех, кто не умеет плавать, места для сёрферов и виндсёрферов. Все группируются в одних и тех же местах.

Там, где купаться можно, на пляже нет щитов со схемой (картой) пляже. На щите должна быть разжёвана жизненно важная информация, например, о том, где есть спасатели, их телефоны, пункты оказания медицинской помощи, телефоны скорой помощи, где находятся туалеты, в том числе для инвалидов.

В самих пунктах оказания первой медицинской помощи не оказалось кислородных баллонов с масками – один из критических моментов для приведения в сознание утопавших.

Прокуратура обнаружила существенную небрежность и в работе ФКУ «Центр ГИМ МЧС России по Калининградской области». Сотрудники учреждения МЧС в мае 2017 года обследовали пляж и побережье и дали добро на его эксплуатацию. Как выяснилось, преждевременно.

После проверки прокурор Зеленоградского района Калининградской области потребовал через представления (официальный документ) в адрес администрации Зеленоградского городского округа, ФКУ «Центр ГИМ МЧС России по Калининградской области» и ООО «Курортные отели Элиза» устранить все найденные нарушения.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО «Курортные отели Элиза» принадлежит генеральному директору этой компании Сергею Куренкову.

(с) ИА Русский Запад/аш