Калининградский зоопарк впервые выпустит в Балтийское море двух тюленей

22.08.2017 15:50    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Росприроднадзор поставил задачу зоопарку выпустить животных в природу до 31 августа текущего года

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования при поддержке регионального Управления впервые в истории выдала Калининградскому зоопарку разрешение на выпуск в Балтийское море молодых тюленей. Об этом рассказали в пресс-службе Калининградского зоопарка.

Ведомство дало добро на реинтродукцию (возвращение в природу) трёх животных, которые родились в зоопарке Калининграда в конце февраля – начале марта 2017 года.

«Основным условием, для получения разрешения было хорошее состояние здоровья тюленей, подтверждённое анализами, обследованиями и заключением  государственного ветеринарного врача. После тщательной проверки было решено выпустить в природу двух тюленей – самца и самку, так как третий тюлень – самец – оказался слишком привязан к людям. Он отправится на ПМЖ в зоопарк Москвы», - рассказали в пресс-службе зоопарка.

Росприроднадзор поставил задачу зоопарку выпустить животных в природу до 31 августа текущего года.

Для подготовки к реинтродукции тюленей перевели в отдельное помещение с бассейном. Доступ посетителей и персонала туда закрыт. Кормление животных и чистка бассейна происходят бесконтактным способом. В таком режиме животные должны провести более месяца. Всё это время их рацион состоит из кильки и салаки – видов рыб, обитающих в Балтийском море. За животными постоянно ведется скрытое наблюдение, которое показывает, что они отлично справляются с самостоятельной жизнью: умеют брать рыбу с воды, не беспокоятся в отсутствии человека.

Перед выпуском тюленей чипируют и установят на ласты специальные яркие пластиковые клипсы.  Чип будет содержать индивидуальный идентификационный номер животного, по которому можно будет сразу установить его происхождение. Яркие клипсы помогут вести наблюдение за тюленями в естественной среде обитания. Здесь всю необходимую  помощь Калининградскому зоопарку готовы оказать сотрудники национального парка Куршская коса.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 293 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты