В Калининграде в порядок приведут крыши трех исторических домов

24.08.2017 10:58    © Фото: Русский Запад
   


Черепичная кровля на этих трех домах довоенной постройки пришла в негодность. Фото: иллюстративно

В Калининграде в порядок приведут крыши трех исторических домов на ул. Энегельса,23-25, Ленинградской,21 и Тельмана,35, которые являются объектами культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Черепичная кровля на этих трех домах довоенной постройки пришла в негодность. Поскольку эти здания представляют особую историческую ценность, то на их крышах уложат красивую и долговечную керамическую черепицу.

Капремонт домов-памятников согласовывается в областной Службе охраны объектов культурного наследия. В ходе ремонтных работ подрядчики восстанавливают декоративные элементы.

По словам замгендиректора Фонда капитального ремонта Калининградской области Михаила Маличенко, за соблюдением установленных строительных норм и проектно-сметной документации будут следить инженер отдела мониторинга Фонда и представитель стройконтроля.

«Мы рассчитываем и на активную гражданскую позицию собственников квартир в этих домах и что они будут контролировать работу кровельщиков. Общественный контроль помогает оперативно решать возникающие вопросы и обеспечивать качество ремонта крыш, которые должны прослужить долгие годы», - отметил Михаил Маличенко.

В 2017 году в регионе по программе будет отремонтировано 45 исторических жилых домов.

(с) ИА Русский Запад/ам