Прокуратура формирует план проверок бизнеса на 2018 год

24.08.2017 14:27    © Фото: Пётр Старцев
   


Центр Калининграда Ленинский проспект

Прокуратура формирует план проверок бизнеса на 2018 год. Об этом 23 августа 2017 года заявила Мария Чудинова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области. На бизнес-форуме в Светлогорске она рассказала предпринимателям, как избежать излишнего внимания надзорных органов.  

“Мы приступили к формированию плана проверок на 2018 год, - рассказала Мария Чудинова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области. – Хотелось бы сразу попросить вас проверить свой статус в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Такой реестр создан в августе прошлого года, на сайте Федеральной налоговой службы. Если вас там нет, то с документами, подтверждающими ваш статус вы должны обратиться в ФНС. Это даёт вам право на освобождение от проверок, по тем сферам бизнеса, которые подпадают под “надзорные каникулы”.  

Мария Чудинова.jpg

Мария Чудинова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области 

Речь о послаблениях при контрольных мероприятиях. С 2015 года ими могут воспользоваться субъекты малого  и среднего бизнеса, которые работают в социальной сфере, здравоохранении, образовании, теплоснабжении, электроэнергетике и энергосбережении. При этом, федеральное законодательство установило предельные значения выручки. Для микропредприятий - не более 120 млн рублей, для малых – не более 800 млн. руб., а для средних предприятий – не более 2 млрд руб.

© ИА Русский Запад/пс