К ЧМ-2018 в Калининграде участились проверки по поручениям Путина

24.08.2017 17:44    © Фото: Пётр Старцев
   


Вид на строящийся стадион ЧМ 2018 в Калининграде

К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде участились проверки по поручениям Путина. Об этом 23 августа 2017 года заявила Мария Чудинова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области. Без согласований с прокуратурой региона под контрольные мероприятия уже подпадают заведения общественного питания и спортивные объекты.

“Что касается полномочий Роспотребнадзора, то в последнее время, в связи подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, от федеральных служб поступает много распоряжений, основанных на поручениях Президента и Правительства России, - рассказала Мария Чудинова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области. – Эти распоряжения направлены на проведение проверок в организациях, которые занимаются общественным питанием, либо связаны с эксплуатацией спортивных объектов”.

Прокурор Мария Чудинова.jpg

Мария Чудинова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области

Внеплановые проверки по поручению правительства и президента, как сказала Чудинова, в Калининграде действительно проводятся. Происходит это без согласования с прокуратурой.

“Но чтобы эта деятельность была понятна вам, вы вправе попросить у представителей органов контроля копии таких поручений, - продолжила прокурор. – В распоряжении о проверке должен быть указан перечень документов, который вы должны представить, кто к вам вышел на проверку, какова его должность. Если привлекаются эксперты, они тоже должны быть названы. Законом предусмотрены возможности проведения таких проверок”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 407 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты