Калининградские врачи провели уникальную операцию двухмесячному малышу

24.08.2017 18:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Детская областная больница Калининградской области

24 августа 2017 года в Детской областной больнице впервые в регионе прошла нейрохирургическая операция по исправлению деформации черепа у младенца. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Операцию провел врач-нейрохирург больницы Петр Литвиненко. По его словам, у малыша был обнаружен краниосиностоз - заболевание, возникающее с рождения на фоне раннего зарастания черепных швов, характеризующееся деформацией черепной коробки и нарушением развития тканей головного мозга. Оперативное вмешательство проводится маленьким пациентам в возрасте двух-трех месяцев.

«Нашей задачей было удалить сросшийся шов с помощью эндоскопического оборудования на площади десять на пять сантиметров, - подчеркнул Петр Литвиненко. - В случае успешного прохождения восстановительного периода на десятые сутки малышу снимут швы, затем в течение длительного времени он будет находиться под наблюдением врачей, проходить томографию. Это нужно делать обязательно, потому что детские косточки растут быстро и надо смотреть, чтобы это «окно» не заросло и не потребовалась повторная операция. В редких случаях бывает и такое».

Как пояснил главврач Детской областной больницы Александр Маляров, ранее на подобные операции калининградские малыши направлялись исключительно в федеральные центры.

«Наш новый врач Петр Литвиненко обладает достаточно хорошим опытом проведения таких оперативных вмешательств, и теперь нам не надо будет везти ребят в Москву, Санкт-Петербург, Казань или Новосибирск, как это было раньше. Здесь будем проводить и операции, и реабилитацию детей. Для этого есть все необходимое оборудование, которое, как отмечают наши коллеги из федеральных клиник, есть даже не во всех столичных детских больницах», - отметил руководитель ДОБ.

С начала 2017 года на работу в Детскую областную больницу пришли 9 высокопрофессиональных специалистов, в том числе и врач-нейрохирург Петр Литвиненко. До июля текущего года он трудился в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Также в феврале этого года в больницу трудоустроилась еще один нейрохирург – Анастасия Авраменко, которая уже в июле получила служебное жилье.

(с) ИА Русский Запад/ам