С начала 2017 года в Калининградскую область временно ввезли 416 тысяч личных автомобилей

28.08.2017 11:29    © Фото: Анна Михайлова
   


Погранпереход Багратионовск - Безледы

С января 2017 года в Калининградскую область временно ввезли 416 635 автомобилей для личного пользования, из которых 14 транспортных средств в настоящее время находятся на контроле таможни, так как они не были вывезены в установленные таможенным органом сроки. Об этом сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

По фактам невывоза автомобилей в текущем году было возбуждено девять дел об административных правонарушениях и шесть дел об административных правонарушениях по фактам незаконных операций с временно ввезенными транспортными средствами.

Для того, чтобы избежать привлечения к ответственности, иностранным гражданам следует помнить, что они вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС автомобили для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

До истечения срока временного ввоза транспортные средства должны быть вывезены с территории ЕАЭС либо помещены под таможенные процедуры в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС. Такие транспортные средства могут использоваться на таможенной территории Евразийского экономического союза только физическими лицами, осуществившими их ввоз. Передача иному лицу без разрешения таможенного органа запрещена.

(с) ИА Русский Запад/ам