В технопарке Храброво уже есть мощности для майнинга криптовалют

29.08.2017 11:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Владимир Зарудный, генеральный директор Корпорации развития Калининградской области.

Корпорация развития Калининградской области надеется на развитие майнинга криптовалют в регион благодаря преференциям Особой экономической зоны. Как сообщается на сайте Корпорации, «сразу несколько инвесторов, работающих в сфере информационных технологий, готовы зайти в регион после принятия поправок к закону об ОЭЗ Калининградской области».

Также ожидается урегулирование обращение криптовалют на законодательном уровне в России к 2018 году.

Генеральный директор Корпорации развития видит хорошие шансы для Калининградской области включиться в мировую добычу (майнинг) криптовалют: «Сейчас, когда оборудование ставят в квартирах, электроэнергия оплачивается по ставкам для бытовых потребителей. Но как только этот вид бизнеса перейдет на промышленный уровень, на первое место выйдет наличие свободных энергетических мощностей и приемлемые тарифы подключения и потребления для юридических лиц. Учитывая преференции Особой экономической зоны и возможности наших технопарков, серьезное производство есть смысл разворачивать именно в нашем регионе» (цитата: Корпорация).

По данным Корпорации, средневзвешенная стоимость электроэнергии в июле 2017 года в Калининградской области составляла 2,767 рублей за кВт/ч. Эта цена считается конкурентоспособной.

В мае 2017 года Корпорация подписала договор с АО «Янтарьэнерго» о присоединении к сетям подстанции Храброво промышленного технопарка, получив 39 МВт дополнительной мощности.

Шансы на размещение криптовалютных ферм в Калининградской области оцениваются как высокие из-за нежаркого климата. Фермы требуют больших затрат на охлаждение оборудования для майнинга.

Майнинг – сложный процесс создания вычислительных цепочек по установленному алгоритму для создания криптовалют. Самой известной криптовалютой на данный момент является биткоин.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты