В Калининграде в школах питаются более 50 тысяч учеников

30.08.2017 10:52    © Фото: Русский Запад
   


Школа №46 в Калининграде

В школах Калининграда питаются более 50 тысяч учеников. Такие данные были озвучены на прошедшем в региональном правительстве совещании по вопросу организации питания в учреждениях социальной сферы.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура сообщила, что в настоящее время на базе образовательных организаций региона функционирует 192 центра питания, в которых можно выполнять полный цикл услуг – от приготовления пищи до ее реализации.

Кроме того, еще 21 организация работает в буфетно-раздаточном режиме.

Елена Бабура предложила разработать единое двухнедельное меню, в котором будут представлены варианты сбалансированного питания с подробными технологическими картами.

Начальник комитета по образованию Калининграда Татьяна Петухова в свою очередь отметила, что с 2008 года в течение шести лет в областном центре проводились работы по созданию стационарных пищеблоков и столовых в каждой образовательной организации. После этого были выбраны 19 частных организаций, с которыми был заключен типовой договор, проработанный со всеми заинтересованными лицами. В нём чётко закреплены требования и уровень ответственности за их нарушения. При этом, разработано пять вариантов меню с учетом родительского спроса.

На совещании также были озвучены условия получения субсидий поставщиками продуктов в школы с 2018 года. Их озвучил врио зампредседателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1630 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты