В Советске на дне реки нашли криминальное кладбище шин

30.08.2017 17:23    © Фото: Борис Регистер
   


Советск, Калининградская область.

При очистке русла реки Тыльжа, протекающей в городе Советске Калининградской области, было найдено большое количество автомобильных шин. Об этом рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков 29 августа 2017 года.

Врио министра выступил на совместном заседании Комитета по экологии и природопользованию Калининградской ТПП и Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области.

«Мы с удивлением обнаружили там «клад» - громадное количество автомобильных шин, которые годами втихаря сбрасывались туда автотранспортными предприятиями и так далее, - рассказал Юрий Шитиков. - Мы планируем комплекс жёстких надзорных мероприятий с привлечением к административной ответственности всех собственников, которые размещали отходы с нарушением экологических норм».

Юрий Шитиков.JPG
Врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, 29 августа 2017 года.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии разрабатывает информационную кампанию для привлечения внимания к проблеме размещения отходов.

«В процессе взаимодействия с региональным Союзом [переработчиков отходов Калининградской области] мы с удивлением поняли, что многие, в том числе, и собственники отходов не имеют не малейшего представления о том, где они могут переработать эти отходы. Не говоря уже о том, что договоры на размещение отходов зачастую подписываются абсолютно формально и не исполняются в действительности», - сказал врио министра.


В 2017 году министерство планирует продолжить преследование «собственников отходов, которые допускают их нелегальное размещение и использование».

(с) ИА Русский Запад/аш