Убытки калининградских сельхозпроизводителей оцениваются в 300 млн рублей

31.08.2017 12:56    © Фото: Борис Регистер
   


Показательная уборка урожая на "Дне Балтийского поля" в 2017 году в Калининградской области.

Калининградские сельхозпроизводители надеются на компенсацию убытков в размере не менее 300 млн рублей. По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), на 30 августа 2017 года, о чрезвычайной ситуации из-за погодных условий заявили 26 регионов.

В Калининградской области чрезвычайная ситуация была объявлена 31 мая 2017 года в 13 из 44 муниципалитетов. Причиной стали обильные осадки, вызвавшие критическое переувлажнение почвы.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области, пояснил 30 мая 2017 года, что постановление о ЧС в сельском хозяйстве региона позволяет свести к минимуму финансовые риски сельхозпроизводителей и даёт возможность претендовать на получение компенсаций из федерального бюджета.

Президент НСА Корней Биджов считает, что финансовой помощи из бюджета на всех сельхозпроизводителей не хватит. О полной компенсации убытков из-за утраты урожая речь не идёт. Как сообщает НСА, правительство России выделило более 1,3 млрд рублей из бюджета для компенсации ущерба сельскому хозяйству из-за чрезвычайных ситуаций в девяти регионах страны.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 90 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты