В Калининграде названа новая национальная идея России

31.08.2017 17:10    © Фото: Пётр Старцев
   


Рабочие заканчивают благоустройство детской спортплощадки в Калининграде

 В Калининграде названа новая национальная идея России - приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды”. Об этом 31 августа 2017 года заявил Павел Жбанов, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, заместитель директора федерального автономного учреждения “РосКапСтрой”.

“Проект благоустройства и формирования комфортной городской среды – это практически проект новой национальной идеи, национальной идеи комфортных городов нашей страны, - заявил Павел Жбанов, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, заместитель директора федерального автономного учреждения “РосКапСтрой”. – Мы ведь благоустройством и формированием городской среды занимаемся не с 2017 года, но такое, чтобы эти вопросы были возведены в ранг приоритетного национального проекта страны, у нас впервые. Это практический проект национальной идеи с изменением парадигмы благоустройства”.

Торец немецкого дома на улице Николая Коперника в Калининграде.jpg

Торец немецкого дома на улице Николая Коперника в Калининграде (фото: Борис Регистер)

Калининградская область, по данным правительства региона, вступила в приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды” в 2017 году. 294 миллиона 61 тысяча рублей должно быть направлено на благоустройство дворов, площадей, набережных, скверов, муниципальных образований региона. В пресс-службе правительства Калининградской области уточнили, что в эксклаве выбрана такая форма участия собственников этих пространств, при которой они должны вкладывать не более 5% от стоимости мероприятий по благоустройству дворов. В этом году проект “Формирование комфортной городской среды” распространяется на Калининград, Гвардейский, Светловский и Совесткий городские округа. А именно, на 45 дворов и пять общественных пространств.

30 и 31 августа 2017 года федеральные эксперты ОНФ оценили дворы некоторых городов Калининградской области и определили приоритеты в их благоустройстве. Итоги своей поездки они резюмировали на проектной сессии “Благоустройство городской среды городов Калининградской области”. Саммит экспертов ОНФ и местных чиновников прошёл в научно-технологическом парке БФУ им. И. Канта “Фабрика” в Калининграде. Встречу открыл временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

© ИА Русский Запад/пс