Светлана Трусенева рассказала родителям выпускников об изменениях в ЕГЭ-2018

04.09.2017 11:37    © Фото: министерство образования Калининградской области
   


Светлана Трусенева

2 сентября 2017 года врио министра образования области Светлана Трусенева провела в БФУ им. И. Канта региональное родительское собрание, на котором рассказала об изменениях, которые претерпит ЕГЭ-2018. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Калининградской области.

На встречу с главой регионального минобра пришли более 500 родителей учеников 9 и 11 классов. Особое внимание на встрече было уделено изменениям в ЕГЭ на будущий год.

В экзаменационной работе по информатике в задании 25 убрана возможность написания алгоритма на естественном языке в связи с невостребованностью этой возможности участниками экзамена.

В экзаменационной работе по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения.

В экзаменационную работу по русскому языку включено задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка.

В экзаменационную работу по физике добавлено одно задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики.

В работу по химии добавлено одно задание высокого уровня сложности с развернутым ответом.

Внесены изменения в систему оценивания экзаменационных работ по литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии.

1 февраля 2018 года завершается прием заявлений для прохождения ЕГЭ от одиннадцатиклассников и 1 марта – от девятиклассников. После этих дат изменить решение о сдаче того или иного экзамена по выбору будет невозможно.

Кроме того, 6 декабря 2017 года все выпускники 11 классов региона, а также прошлых лет (которые подали заявление), напишут итоговое сочинение (изложение). Продолжительность экзамена составит 235 минут, темы сочинений объявят за 15 минут до начала экзамена на сайтах ege.edu.ru, fipi.ru, ege.baltinform.ru. На данный момент озвучены лишь направления для подготовки.

Результаты, а именно «зачет» или «незачет» получил выпускник, можно будет узнать после 15 декабря. Все данные будут направлены в образовательные организации.

7 февраля и 16 мая 2018 года выпускники, которые получили «незачет», или которые не написали итоговое сочинение (изложение) смогут это сделать, чтобы получить допуск к ЕГЭ.

Что касается учеников 9 классов, то им предстоит сдавать четыре экзамена - 2 обязательных (математика и русский язык) и 2 по выбору (в соответствии с профилем класса). Каждая образовательная организация в своем уставе должна определить, какие предметы требуются для поступления в 10 классы, и разместить на сайте образовательной организации.

(с) ИА Русский Запад/ам