На ООО «Северо-Западная топливная компания» нашли управу: фирма добывала песок задаром (карта)

06.09.2017 18:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Фирма добывала песок как хотела.

Ленинградский районный суд г. Калининграда обязал ООО «Северо-Западная топливная компания» исполнить основные условия лицензии для продолжения добычи песка в районе посёлка Ушаково Гурьевского района.

Разрабатывать недра компания начала летом 2016 года. Тогда же во все инстанции полетели жалобы жителей Ушаково. Песок добывался круглосуточно. А граждане опасались, что в результате посёлок затопит как грунтовыми водами, так и водами реки Преголя.

Участок.jpg
По карте Росреестра участок пока подлежит только сельскохозяйственному использованию. Что не помешало фирме отрыть там гигантский карьер.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области вместе с Управлением Росприроднадзора вышло на проверку. Копать пришлось недолго. Совсем скоро чиновникам стало ясно, что на требования лицензии по добыче песка (как «общераспространённого полезного ископаемого») компания перестала обращать внимание.

По договору с государством от фирмы ждали перечисления в бюджет области 1 792 065 рублей, но дождались чуть более 10% от суммы: 197 000 рублей. Никаких проектов работ компания министерству не присылала. А земли для добычи песка как были по документам «для сельскохозяйственного использования», так ими и остались. Хотя их надо было по процедуре перевести в другую категорию.

Суд также обязал компанию установить оборудование для весового контроля, а то непонятно, сколько они оттуда вывезли песка.

Компания пошла с жалобой в Калининградский областной суд, но там им сказали то же самое. Решение вступило в силу.

Участок по добыче песка у посёлка Ушаково

При этом ранее ООО «Северо-Западная топливная компания» удалось отбиться от штрафа в 300 000 рублей, наложенного министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области 17 ноября 2016 года.

Рейдовую проверку по обследованию территории министерство и Управление Росприроднадзора провели в начале сентября 2016 года. 10 октября 2016 года было принято постановление Калининградского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении общества к административной ответственности – как раз за нарушение лицензионных требований.

Фирма выдала доверенность на представление своих интересов Сергею Левину (между прочим, одному из соучредителей фирмы с долей в 9,09%). Он ознакомился с протоколом осмотра территории от 29 августа 2016 года, постановлением, получил определение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Но… как выяснилось в Арбитражном суде Калининградской области (решение вступило в законную силу), доверенность была неправильной, поскольку в ней не было полномочий Левина «именно на представление интересов ООО в ходе проведения Министерством административного расследования в отношении ООО».

ООО «Северо-Западная топливная компания» заявила, что узнала о проведённом осмотре территории добычи песка рядом с Ушаково только 12 декабря 2016 года из сообщения на сайте прокуратуры Калининградской области. А до этого ни сном ни духом не ведала о претензиях органов власти и прокурора.

Суды устроило это объяснение.

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «Северо-Западная топливная компания» принадлежит Ольге Шишковой (90,91%, жительница Москвы) и Сергею Левину (9,09%). Генеральный директор компании – Ольга Андрейчик.

(с) ИА Русский Запад/аш