Прокурор потребовал от Александра Ковальского сохранить виллу XX века (карта)

12.09.2017 14:54    © Фото: Пётр Старцев
   


Вилла XX века на Заречном проезде, 5, в Светлогорске.

Светлогорский межрайонный прокурор на днях внёс представление главе администрации Светлогорского района Александру Ковальскому с требованием незамедлительно принять меры для сохранения объекта культурного наследия «Вилла начала XX века» на Заречном проезде, 5, в Светлогорске.

Об этом сегодня, 12 сентября 2017 года, «Русскому Западу» сообщили в прокуратуре Калининградской области (пресс-релиз).

Несмотря на требования закона об объектах культурного наследия чиновники администрации Светлогорского района палец о палец не ударили, даже после того как на вилле 4 августа 2017 года произошёл сильный пожар. Здание ранее было жилым, но потом все жильцы были расселены.

В квартале здания происходят строительные работы по возведению многоквартирных жилых домов.

Место расположения виллы на Заречном проезде, 5, в Светлогорске
Чтобы узнать больше, нажмите курсором на значок

Как указано в представлении прокурора, «муниципалитет не предусмотрел в бюджете расходы на содержание памятника и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не обеспечил сохранность и неизменность облика объекта; не принял меры к предотвращению разрушения объекта; не провел противоаварийные работы».

Теперь всем этим как раз и предстоит заняться администрации района.

Как писал ранее "Русский Запад", в Светлогорске множество объектов культурного наследия находятся в катастрофическом состоянии: "Мы его теряем (видео, схема)".

(с) ИА Русский Запад/аш