В Калининградской области не хватает IT-специалистов

13.09.2017 13:43
   


Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Калининградской области в летние месяцы 2017 года и выяснила, что в регионе не хватает IT-специалистов.

Доля предложений о работе в указанной профобласти на рынке труда региона растет: в июне-августе текущего года она составила 11%, то есть сфера информационных технологий заняла третье место по популярности на рынке труда после продаж и банковской сферы.

Темпы прироста предложений о работе в сфере «IT, интернет, телеком» летом 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выше, чем по рынку труда в целом: +39% против +30% соответственно.

В августе текущего года показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в сфере «IT, интернет, телеком» составил 3,3 п., то есть на одну вакансию претендуют в среднем три кандидата. Оптимальный уровень hh.индекса составляет пять-шесть резюме на одну вакансию. Это говорит о том, что в Калининградской области не хватает кадров в сфере информационных технологий и наблюдается умеренный уровень конкуренции в пользу соискателей.

Летом 2017 года самыми востребованными у работодателей Калининградской области в сфере «IT, интернет, телеком» стали разработчики ПО – 43,9% предложений были ориентированы на них (от общего количества вакансий в исследуемой профобласти), на втором месте по спросу – инженеры (15,9%), на третьем – специалисты в области продаж (14,2%).

Кроме того, 53% вакансий были доступны кандидатам с опытом работы от 1 года до 3 лет, 23% предложений о работе ориентированы на кандидатов со стажем от 3 до 6 лет, а в каждой пятой вакансии опыт работы не требовался вовсе.

Предлагаемая в данной сфере зарплата в 2017 года в самом западном регионе России, судя по аналитике из «Карты вакансий» в рамках проекта «Люди в цифрах», равнялась 53 тыс. руб., что выше средней зарплаты по рынку труда региона и средних зарплатных ожиданий соискателей «IT, интернет, телеком» (40 тыс. рублей по данным резюме на hh.ru).

(с) ИА Русский Запад/ам