Немецкий министр рассказала в Калининграде о том, как привлечь туристов в таком же климате

14.09.2017 19:23    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Шендерюк-Жидков и Сабине Зюттерлин-Ваак.

Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ) испытывает те же трудности с привлечением туристов в межсезонье, что и Калининградская область, с визитом в которой официальные представители этой федеральной земли находятся сегодня, 14 сентября 2017 года.

В правительстве Калининградской области состоялась беседа в расширенном составе с министром юстиции, Европы, защиты потребителей и равноправия земли Шлезвиг-Гольштейн Сабине Зюттерлин-Ваак. Калининградскую сторону представляли врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, директор Агентства по международным связям Алла Иванова, министр образования Светлана Трусенёва и руководитель представительства МИД РФ в Калининграде Павел Мамонтов.

На встрече стороны обсудили вопросы межрегионального взаимодействия в сфере культуры, образования, молодежной политики. Беседа прошла в дружеской непринуждённой атмосфере. Министр поздравила от лица правительства Шлезвиг-Гольштейн Антона Алиханова с избранием на пост губернатора Калининградской область. В свою очередь Александр Шендерюк-Жидков поздравил Шлезвиг-Гольштейн с окончанием формирования правительства под руководством Гюнтера Даниеля (ХДС).

После встречи за закрытыми дверями прошёл короткий брифинг для журналистов.

Министр Сабине Зюттерлин-Ваак, отвечая на вопрос собственного корреспондента «Русского Запада», отметила схожие климатические условия федеральной земли Германии и Калининградской области Российской Федерации.

Она рассказала о том, как пытаются привлечь туристов в Шлезвиг-Гольштейне вне высокого летнего сезона:

«Я нас похожая проблема. Потому что у нас такой же климат. Короткое лето, иногда много дождей. В этой связи мы должны стараться привлечь больше гостей в межсезонье. За последние годы мы сильно улучшили наши места размещения. Владельцы средств размещения улучшили свои объекты.  Были построены новые отели, в том числе отели с элементами wellness. Мы попытались создать аттракционы для семей, которые не зависят от погоды. Это музеи, но также и парки досуга, аквапарки. Это, конечно, стоит много денег. Мы пытаемся привлечь туристов осенью и весной, которым просто нравятся наши ландшафты, которые получают удовольствие от пеших прогулок, которые согласны и с тем, чтобы время от времени попасть под дождик».

Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков отметил, что немецкий министр из федеральной земли свой первый зарубежный визит после назначения совершила именно в Калининградскую область.

«Мы обсуждали обмен студентами, образовательные и культурные программы. Мы будем делать всё, чтобы наше сотрудничество развивалось, - сказал на брифинге Александр Шендерюк-Жидков. - Мы обсуждали предстоящую встречу с немецкими бизнес-партнёрами. Мы ожидаем визит правительства Калининградской области в Германию и пригласили инвесторов из земли Шлезвиг-Гольштейн на встречу с правительством Калининградской области».

15 – 17 ноября 2017 года правительство Калининградской области организует презентацию региона в Берлине (ФРГ). В немецкой столице калининградские власти будут рады видеть своих давних партнёров из земли Шлезвиг-Гольштейн.

«Главная задача показать возможности Калининградской области и привлечь сюда инвестора, чтобы он размещал здесь производства. Мы ждём инвесторов в сфере туризма, рекреации, постиндустриальных предприятиях, с компьютерными, новыми технологиями, любых предприятий обработки», - сказал Александр Шендерюк-Жидков.

По его словам, уже с 1 января 2018 года промышленный парк в Храброво сможет разместить первые производства. А к середине 2018 года первых резидентов примет промышленный парк в Черняховске.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты