Президент РФ поручил начать строительство морского терминала в Пионерском в 2017 году

18.09.2017 15:09    © Фото: Петр Старцев
   


Гавань морского терминала в Пионерском

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, состоявшегося 16 августа 2017 года. Перечень опубликован на сайте Кремля.

Согласно данному перечню Правительство РФ должно обеспечить начало строительства в 2017 году в Пионерском Калининградской области международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов с учетом необходимости завершения работ в срок, предусмотренный проектной документацией.

Русский Запад ранее писал о том, что нормативный срок строительства морского терминала в Пионерском составляет 22 месяца. Мощность: 225 тысяч пассажиров с круизных судов + 80 тысяч паромных пассажиров.

Министр транспорта Максим Соколов, участвующий в совещании 16 августа 2017 года, подтвердил финансирование на терминал в текущем году 8 млрд рублей в федеральном бюджете.

29 декабря 2016 года ФАУ «Главгосэкспертиза России» утвердила положительное заключение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по строительству морского терминала в Пионерском, а также заключение по проверке достоверности определения сметной стоимость объекта капстроительства по проектной документации. Об этом сообщает ФГУП «Росморпорт».

Проектно-сметная документация по проекту строительства морского терминала в Пионерском утверждена Распоряжением Росморречфлота от 2 февраля 2017 года. Об этом сообщает ФГУП «Росморпорт». В марте 2017 года стало известно, что ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс по выбору подрядчика на строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград – международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов Пионерском. Начальная цена закупки составляет 855 956 360 руб. Об этом сообщается на сайте «Росморпорта».

(с) ИА Русский Запад/ам