Алиханов рассказал, почему субсидии есть, а туризма не видно

19.09.2017 15:22    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Антон Алиханов с врио минтуризма и культуры региона Андреем Ермаком (слева)

Алиханов рассказал, почему субсидии есть, а туризма почти не видно. 19 сентября 2017 года врио губернатора Калининградской области заявил, что причина в медлительности оформления документов.

После заседания областного правительства глава региона заявил, что готов и дальше поддерживать развитие туристических зон, выделяя субсидии для отдельных муниципалитетов. Правда, при условии, что все документальные формальности будут преодолеваться быстрее, чем сейчас.

“У меня вызвало неудовольствие то, в какие сроки заключаются соглашения с муниципалитетами, - рассказал Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области. - Отбор произошёл в середине февраля этого года, а соглашение о выделении субсидий были подписаны только в начале мая. Два с половиной месяца мы потратили не пойми на что, на работу с документами. Соответственно, муниципалитетам нужно провести торги, а это ещё месяца полтора. Когда приступают к работе? По некоторым объектам это уже осень. Туристический сезон проходит и эффект  мы с вами увидим только в следующем году”.

На федеральном уровне уже сокращают сроки подписания соглашений о распределении средств. Как сказал Алиханов, чиновникам в Калининградской области нужно ориентироваться на этот опыт.

“Так, что успевать пользоваться эффектами от этих денег в тот же год, в котором они тратятся, нужно заключать соглашения в течение недели-двух, - добавил врио губернатора. - Много времени для этого, на мой взгляд, не нужно”.

© ИА Русский Запад/пс