В России одним из главных экологических преступлений является валка и контрабанда леса

20.09.2017 12:46    © Фото: Алексей Шабунин
   


17-я встреча генеральных прокуроров государств-членов Совета государств Балтийского моря в Светлогорске

В Светлогорске сегодня, 20 сентября 2017 года, на 17-й встрече генеральных прокуроров государств-членов Совета государств Балтийского моря обсуждают экологические преступления. Как передаёт собственный корреспондент Русского Запада, сессию, посвящённую экологии открыла начальник управления методико-аналитического обеспечения надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью Генпрокуратуры РФ Людмила Куровская.

Она подчеркнула, что в России развивается специальное законодательство в этом вопросе, в системе прокуратуры России несколько лет действуют специализированные природоохранные прокуратуры. Успешной борьба будет только при совместных усилиях. Одним из главных в России экологических преступлений является валка и контрабанда леса. Здесь имеется успешный опыт взаимодействия с Китаем.

Бьёрн Блумквист, главный прокурор по международной координации и развитию Королевства Швеция, рассказал о сложности преследования уголовных экологических преступлений в Балтийском море.

Как правило, необходимо реагировать в течение нескольких суток или даже дней, иначе объект преследования может покинуть юрисдикцию государств Балтийского моря. В основном, по его данным, в регионе моря совершаются два типа эко-преступлений: слив нефтесодержащих вод с судов и провоз вредных веществ на судах. При расследовании надо понимать, что в буквальном смысле место преступления может выплыть в юрисдикции другой страны региона, начавшись в иной юрисдикции.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты