При погрузке в Калининградской области сдетонировали боеприпасы

21.09.2017 14:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградский областной суд, вероятно, ещё рассмотрит жалобу фирмы на решение районного суда.

В районном суде Калининграда рассмотрели дело о возгорании и детонации боеприпасов на одном из предприятий, специализирующихся на работе с взрывоопасными предметами. Сотрудник фирмы взыскал компенсацию морального вреда 20 000 рублей и расходы на юриста 1 500 рублей*.

Как сообщили «Русскому Западу» из пресс-службы Калининградского областного суда (пресс-релиз), в результате происшествия, случившегося зимой 2017 года, сотрудник получил ранения и ожоги в области живота от осколков разрывающихся снарядов. Работать на предприятии он начал в сентябре 2016 года в должности разрядника боеприпасов.

Суд посчитал произошедшее несчастным случаем на производстве, что даёт право взыскивать компенсацию морального вреда.

Разрядник боеприпасов (подавший иск в суд) работал прямо в помещении склада. При этом документы предприятия предписывали вести работы по погрузке футляров с зарядами на автотранспорт либо в хранилище, либо на открытой площадке. Поскольку не сотрудник выбирал место погрузки, это не входит в его компетенцию, суд признал вину предприятия. Оно должно было контролировать ход работы и соблюдение техники безопасности.

* Решение суда не вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш