В Калининградской области могут открыть центр паллиативной помощи

22.09.2017 10:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


В настоящее время по всему региону насчитывается в общей сложности 150 коек по оказанию пациентам паллиативной помощи. Фото: иллюстративно

21 сентября 2017 года в Калининграде на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной развитию паллиативной медицинской помощи, была озвучена идея открытия в регионе центра паллиативной помощи на базе одной из больниц. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В этом центре медицинская помощь пациентам с неизлечимыми заболеваниями будет оказываться более комплексно, чем в обычном хосписе, с максимально возможным спектром проведения исследований, а при необходимости – и оперативных вмешательств.

На конференции президент РАПМ Георгий Новиков, стоявший у истоков организации паллиативной помощи в стране, сегодня это направление здравоохранения развивается в Калининградской области хорошими темпами. Он также подчеркнул, что на базе одной из кафедр медвуза БФУ им. И. Канта – онкологии или терапии – может открыться курс паллиативной медицины для того, чтобы «студенты, выпускаясь из института, владели этой мультидисциплинарной специальностью».

В настоящее время по всему региону насчитывается в общей сложности 150 коек по оказанию пациентам паллиативной помощи. Базовой структурой для оказания паллиативной медпомощи взрослым является профильное отделение Городской больницы №2 на ул. Дзержинского, насчитывающее 50 коек.

Маленьким жителям региона паллиативная помощь оказывается в Детской областной больнице, в которой в 2016 году были оборудованы три койки в неврологическом отделении.

С января 2017 года на базе Городской детской поликлиники организована работа выездной паллиативной службы для оказания помощи детям на дому. В состав бригад могут входить врачи, психологи и при необходимости средний медперсонал.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 348 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты