Антон Алиханов: мощности легальных полигонов ТБО не хватит надолго

22.09.2017 15:46    © Фото: Пётр Старцев
   


Антон Алиханов

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области заявил, что мощности легальных полигонов для бытовых отходов не хватит надолго. Калининградской области, по его мнению, нужна глубокая сортировка мусора, переработка отходов и вовлечение их во вторичный оборот. 22 сентября 2017 года на эту тему в правительстве делал доклад временно исполняющий обязанности министра экологии Калининградской области Юрий Шитиков.

“Он привёл пример аргументации компании, которая занимается вывозом мусора из Светлого, относительно того что у них увеличилось “транспортно плечо”, - рассказал Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области. - Шитиков привёл в пример компании, которые возят мусор из Калининграда на ещё большее расстояние и ничто им не мешает жить и работать”.

При этом, Алиханов сказал, что нового полигона для твёрдых бытовых отходов в непосредственной близости к Калининграду не планируется.

“Ещё когда Мельников руководил ЖКХ в городе Калининграде, они приходили к нам и говорили: “Вот всё, это какой-то кошмар! Сейчас мусор перестанут вывозить!”, - сказал глава региона. - Ничего не случилось. Всё нормально. Полигоны работают. Топорные хитрости, которые закладывают в свои расчёты мусорщики, мы видим. Другое дело, что мы понимаем, что в перспективе от 3-4 лет нам в любом случае проблему нужно решать. Мощности действующих легальных полигонов не хватит надолго. Сначала это будет глубокая сортировка, потом (если это будет экономически оправдано) - переработка, вовлечение во вторичный оборот и так далее. Эта проблема всё равно стоит на повестке дня и её надо решать в ближайшие годы”.  

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты