22-летнего жителя Черняховска будут судить за экстремистский комментарий

22.09.2017 16:25    © Фото: Русский Запад
   


Возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Черняховска, подозреваемого в размещении в Интернете материалов экстремистского содержания. Об этом сообщает Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

Из материалов уголовного дела следует, что 11 сентября 2016 года молодой человек, находясь в Черняховске, действуя умышленно, на своей персональной странице в одной из соцсетей разметил комментарий,  разжигающий ненависть и вражду к группе лиц определенной национальности.

В настоящее время следственным путём устанавливаются все обстоятельства совершения преступления, включая причины и мотивы. Преступное деяние, в совершении которого подозревается калининградец, влечёт за собой наказание, в том числе виде лишения свободы на срок до 4 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщая о возбуждении указанного уголовного дела, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области обращает внимание жителей области на тот факт, что экстремизм во всех своих проявлениях посягает на основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления.

За проявления экстремизма предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. В связи с этим, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области обращает внимание жителей и гостей региона на необходимость терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

(с) ИА Русский Запад/ам