Дятлова рассказала, как подпрыгивала на люках Московского проспекта

24.09.2017 15:14    © Фото: Пётр Старцев
   


Елена Дятлова

Елена Дятлова,  врио министра инфраструктуры  Калининградской области рассказала, как подпрыгивала на люках Московского проспекта, по пути на работу на велосипеде. 22 сентября 2017 года чиновники правительства Калининградской области присоединились ко всероссийской акции отказа от автомобильного транспорта.

“Я поняла, что уже могу ездить на велосипеде, несмотря на травму, - рассказала Елена Дятлова, врио министра развития инфраструктуры Калининградской области. - По пути на работу встретила только одну дырку – перед выездом с Московского проспекте на разворотное кольцо. В целом, качество дорог и тротуаров стало заметно лучше, чем раньше”.

Ещё во время прошлогодней акции “На работу на велосипеде” руководитель мининфраструктуры поняла, что с велосипедистом не желают делиться пространством ни пешеходы, ни водители. С пешеходами в сентябре 2017 года ей было даже сложнее: шло много детей в наушниках, которых Елена Дятлова боялась сбить.

“В этот раз я исправилась и почти весь путь проделала исключительно по проезжей части, - продолжила министр. – Я особенно обращала внимание на люки, которые идут по правой стороне. Подпрыгнула там пару раз, поняла, что ещё раз там сделаем центровку. Кстати, мы это замечание на Московском проспекте сейчас устраняем. Люки в вертикальной плоскости стоят хорошо, а решётки опущены сантиметров на 7. Город Калининград сейчас варит железные рамы, чтобы мы подняли решётки с люками в единую плоскость и у велосипедистов с автомобилистами не было дискомфорта”.  

Велосипедные выезды по Калининграду, по словам Дятловой, ей необходимы. На двухколёсном экологическом транспорте у неё совершенно иной уровень восприятия качества дорожного полотна.

“Работы по дорогам нужно принимать не только из окна автомобиля, но и проезжая лично на велосипеде, - подчеркнула министр. – Сейчас ремонт дороги по программе “Безопасные и качественные дороги” заканчивается на улице Емельянова. Надо садиться на велосипед и проверять. Передвигаться так в Калининграде я начала только в этом году. Обычно мы дочерью долго и много ездили только вдоль приморской зоны, в Зеленоградске и в Светлогорске”.

© ИА Русский Запад/пс