Разработчик ПЗЗ для Калининграда отверг упрёки в некалининградском происхождении

27.09.2017 11:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


Сергей Трухачёв (второй слева), директор ООО "НПО "Южный градостроительный центр".

Руководитель «Южного градостроительного центра» (Ростов-на-Дону) Сергей Трухачёв отверг упрёки в некалининградском происхождении Правил земплепользования и застройки (ПЗЗ) для Калининграда.

Обвинения в форме упрёков в адрес администрации Калининграда и самого разработчика прозвучали 22 сентября 2017 года на обсуждении ПЗЗ в Калининградской торгово-промышленной палате. Один из участников посетовал на то, что ни Генеральный план Калининграда, ни ПЗЗ не разрабатывали калининградские кадры.

Отвечая на вопрос «Русского Запада» после дискуссии, Сергей Трухачёв, директор ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр», сказал:

«Мы работаем уже больше трёх лет в Калининграде, сначала с Генеральным планом, а теперь с Правилами землепользования и застройки. Упрёк этот слышим повсеместно. Но ни в конкурсе на проект Генерального плана, ни в конкурсе на проект Правил землепользования и застройки ни одна калининградская фирма не принимала участия. Что, честно говоря, для нас было большим сюрпризом. Мы восприняли это с большим удивлением. Вместе с тем мы знаем, что в городе очень много профессионалов, работающих в градостроительстве. Мы всё время работаем с теми из них, кто готов это конструктивно обсуждать. Тем более, что настрой совершенно разный».

По словам Трухачёва, «Южный градостроительный центр» имеет более чем 13-летний опыт в разработке ПЗЗ. При этом самой фирме более 20 лет.

«Мы разработали ПЗЗ для более чем 200 населённых пунктов. Это и ПЗЗ для Ростова-на-Дону. Опыт большой, нас не пугает эта работа», - сказал Сергей Трухачёв.

(с) ИА Русский Запад/аш