В октябре в Госдуме РФ рассмотрят поправки в законопроекты по Калининградской области

28.09.2017 10:59    © Фото: Анна Михайлова
   


Госдума РФ, Москва

В октябрьский график заседаний Госдумы РФ внесено рассмотрение поправок в законопроекты по Калининградской области – Закона об Особой экономической зоне и Налогом Кодексе России. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики Калининградской области.

Пакет законодательных поправок был разработан региональным правительством с целью создания дополнительных условий для социально-экономического развития Калининградской области, привлечения инвестиций в экономику региона и упрощению условий предпринимательской деятельности.

В пакет поправок внесено более 10 предложений, среди которых: продление срока функционирования ОЭЗ до 31 декабря 2095 года, включение в её состав территории и акватории морских портов, продление до 1 января 2031 года меры поддержки юридических лиц по постановлению Правительства РФ от 29 ноября 2014 года №1275 (так называемые «субсидии на поддержку рынка труда»).

В качестве одной из важнейших мер поддержки для новых резидентов ОЭЗ станут пониженные тарифы страховых взносов. Они будут действовать при условии создания компаниями новых рабочих мест. Общий тариф страховых взносов составит 7,6%.

Кроме того, для Калининградской области предлагается ввести упрощенный порядок оформления виз для иностранцев, предусматривающий возможность их выдачи в форме электронного документа.

Поправки в Закон об ОЭЗ Калининградской области отменяют утилизационный сбора в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее трёх лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в самом западном регионе страны. Внесено предложение о сокращение срока госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов с 60 до 45 дней и государственной экологической экспертизы проектной документации объектов – с трёх месяцев до 45 дней.

Власти региона предлагают снизить минимальный размер инвестиций в форме капитальных вложений для резидентов ОЭЗ в Калининградской области при реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения – не менее 10 млн рублей, в области информационных технологий, а также в области научных исследований и разработок – не менее 1 млн рублей.

Также в законопроект вошел пункт об использовании пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% в течение шести налоговых периодов, начиная с того налогового периода, в котором была получена первая прибыль.

По словам главы областного минэкономики Нинель  Салагаевой, после прохождения согласований в федеральных министерствах, в августе 2017 года они были направлены Правительством России в Госдуму. Согласно календарю рассмотрения вопросов в Госдуме законопроекты по Калининградской области парламентарии обсудят 13 и 18 октября 2017 года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1667 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты