Капремонт домов Кёнигсберга начинается без полной сметы (видео, фото)

28.09.2017 17:14    © Фото: Пётр Старцев
   


Капитальный ремонт дома начала 20 века на ул. Комсомольской 17-а

Оксана Астахова, директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области, рассказала о капремонте домов Кёнигсберга. 27 сентября 2017 года, на своей пресс-конференции, она объяснила, почему иногда такие работы на объектах культурного наследия в Калининграде начинают без полной сметы.

“Успеть начать работу при нормальной температуре”

“Бывает такое, что сами проектные решения, узлы, нами приняты, но ещё не выработана проектно-сметная документация по стоимости этих узлов, - рассказала Оксана Астахова, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области. – Главное, начать работу по объекту культурного наследия в нормальном температурном режиме”.

В качестве примера директор фонда капремонта привела дома довоенной немецкой постройки в Центральном районе Калининграда.

Немецкий дом на Комсомольской 24.jpg

Немецкий дом на ул. Комсомольской, 24

Почему чиновникам нравится улица Комсомольская

“Третий год нам нравится улица Комсомольская, потому что она на все три периода у нас попадает: в первый период там было много сделано, в предыдущий – номера с 15 по 33 - и сейчас, № 14, 14-а, 17, 17-а, они идут подряд, - продолжила Астахова. – Дома, у которых барельефы, надстройки на кровлях, своеобразные карнизы, даже имеются малые архитектурные формы, фигуры. Дома с такими особенностями находятся в плачевном состоянии. Вчера как раз стоял вопрос по существующим барельефам. Их берёшь – они рассыпаются. Оставить так невозможно. Заменить иным декоративным элементом будет неправильно. В большинстве случаев, меняем, но где возможно, сохраняем”.

Улица Комсомольская славится оазисами старины.jpg

Улица Комсомольская славится живыми приметами немецкой старины

26 сентября на один из таких проблемных объектов капремонта, по словам Астаховой, приглашали экспертов Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Решено укрепить рассыпающийся декоративный элемент, чтобы спасти и сохранить его в первоначальном виде. Возникают проблемы и с немецкой кирпичной кладкой в домах с высокой степенью износа. Приходится их чистить химически, без какого-либо физического давления. В 2016 году так ремонтировали терракотовый дом на улице Калужской, 19-23. Во время капремонта дома на ул. Комсомольской, 14 и 14-а пришлось применять специальный материал, который предотвращает попадание атмосферных осадков и разрушение конструкции в целом.

Оксана Астахова.jpg

Оксана Астахова, директор областного фонда капремонта 

О красотах Советска и львах на Димитрова

“Очень много красот в Советске – там фигуры, вылитые из бетона, металлические элементы, элементы из разных материалов, каждый из которых восстанавливаем со своими сложностями, - констатировала Астахова. – Это сложная работа, которую не все могут делать. Хорошо, что на объекты культурного наследия есть допуски по определённой квалификации”.

Советск капремонт фасад жилой дом старинный дом.JPG

Перекрёсток в Советске: старинные дома ждут капремонта. 

Даже такие подрядчики, по словам чиновника, не всегда в состоянии сохранить элементы старины.

“На Димитрова, 51 лев на 80% потерял льва, остался только кусочек его боковинки, - сказала директор фонда капремонта. – Было принято решение его демонтировать. Малую архитектурную форму, за счёт её маленького размера, купить и поставить мы не можем – это будет нецелевое расходование средств. Подрядчик самостоятельно принял решение снять и поставить львов, чтобы сохранить целостность дома”.  

 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 39 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты